Toledo, 1-4 Octubre 2014
El Greco en su IV Centenario: Patrimonio Hispánico y Diálogo Intercultural

XX Congreso Nacional de Historia del Arte CEHA

Programa del Congreso: Plenarias y Secciones

PROGRAMA DEL CONGRESO

Plenarias y Secciones

 

CONFERENCIAS PLENARIAS

1 de octubre

13 h. Dr. D. Nikos Hadjinikolaou (U. de Creta): Un pintor singular

Lugar: Aula magna

 

2 de octubre

16:30 h. Dr. D. Fernando Marías (U. Autónoma, Madrid): El Greco y la historiografía de su pintura religiosa.

Lugar: Aula magna

 

3 de octubre

13 h. Dr. D. Massimo Negri (European Museum Academy, Milán): El museo tangible y el museo virtual: mutaciones y contaminaciones.

Lugar: Aula magna

16:30 h.

Dr. D. Alfredo Morales (U. Sevilla): Los ingenieros de Carlos III. Entre la funcionalidad y la magnificencia.

Lugar: Aula magna

 

 

DESARROLLO DE LAS SECCIONES

 

SECCIÓN I: ORIENTE Y OCCIDENTE

Presidenta: Dª. Elena Sainz Magaña (UCLM)

Vocal: D. Juan Manuel Monterroso Montero (U. Santiago de Compostela)

Secretaria: Dª. Pilar García Cuetos (U. Oviedo)

Días:

1 de octubre de 11-13 h.  y

1 de octubre de 16:30-19:30 h.

Lugar: Teatrillo

 

 

SECCIÓN II: EL GRECO Y EL ARTE HISPÁNICO

Presidente: D. Wifredo Rincón García (CSIC)

Vocales: D. Víctor Mínguez Cornelles (U. Jaume I) y Dª. Silvia Canalda i Llovet (U. Barcelona)

Secretario: D. José Redondo Cuesta (UCLM)

Días:

1 de octubre de 11-13 h. y

2 de octubre de 17:45-20 h.

Lugar: Tallerón

 

 

SECCIÓN III: TOLEDO Y EL GRECO

Presidenta: Dª. Palma Martínez-Burgos García (UCLM)

Vocal: D. Miguel Ángel Zalama Rodríguez (U. Valladolid) y Dª. Victoria Soto Caba (UNED)

Secretarios: Dª. Pilar Mogollón Cano-Cortés (U. Cáceres) y D. Enrique Herrera Maldonado (UCLM)

Días:

2 de octubre de 9:30-13 h. y

3 de octubre de 9:30-13 h.

Lugar: Teatrillo

 

 

SECCIÓN IV: EL GRECO Y LA MODERNIDAD

Presidente: D. Javier Barón Thaidigsmann (Museo Nacional del Prado)

Vocales: D. Joaquín Cánova Belchí (U. Murcia) y D. José Antonio Sánchez  Martínez (UCLM)

Secretaria: Dª. Ascensión Hernández Martínez (U. Zaragoza)

Días:

1 de octubre de 16:30-19:30 h.

2 de octubre de 9:30-13 h.

Lugar: Aula magna

 

 

SECCIÓN V: PATRIMONIO, COLECCIONES Y MERCADO ARTÍSTICO

Presidenta: Dª. Mª Dolores Antigüedad del Castillo Olivares (UNED)

Vocales: Dª. María Bolaños Atienza (Museo Nacional de Escultura de Valladolid) y Dª. Ana Carmen Lavín Berdonces (Museo Greco-Sefardí. Toledo)

Secretaria: Dª. Esther Almarcha Núñez-Herrador (UCLM)

Días:

2 de octubre de 17:45-20 h.

3 de octubre de 9:30-13 h.

Lugar: Tallerón

 

Puedes descargar este documento aquí: Plenarias y Secciones XX CEHA

 

 

Comentarios

Aún no hay comentarios a esta entrada.

Si tienes algo que decir, utiliza el formulario de la derecha.

Organizadores:

  • Comité Español de Historia del Arte
  • Universidad de Castilla- La Mancha

Patrocinador:

  • El Greco 2014

Colaboradores:

  • Ayuntamiento de Toledo
  • Junta de Comunidades de Castilla- La Mancha
  • Ministerio de Cultura y Deporte
  • Consorcio de Toledo
  • Arzobispado de Toledo
  • Excelentísimo Cabildo de la Santa Iglesia Catedral Primada
  • Museo del Ejército
  • Museo del Prado
  • Museo Sefardí
  • Museo del Greco
  • Museo de Santa Cruz
  • Centro de Estudios de Castilla- La Mancha
  • Cátedras Universidad-Empresa -- Universidad de Castilla- La Mancha

Créditos: